О лицее

МОУ лицей №14 им. М.М. Громова представляет собой многопрофильное образовательное учреждение, которое начало функционировать в 1992 году как общеобразовательная средняя школа.

• 1998 Школа приобрела статус инновационного образовательного учреждения – лицея.
  • 2006 Лицей стал победителем приоритетного национального проекта Образование среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.
  • 2011 Лицей стал победителем конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений Московской области, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы.
  • 2011 Лицею присвоен статус региональной инновационной площадки по направлению «Распространение лучших образовательных практик».
  • 2013 Лицей вошел в Топ 500 лучших школ России.
  • 2013 Лицей вошел в ТОП 25 лучших школ Подмосковья -  17 место.
  • 2014 Лицей вошел в ТОП 100 школ Московской области, набравших наибольшее количество баллов по интегральному показателю качества образования - 16 место.
  • 2015 Лицей вошел в Топ -100 лучших школ Подмосковья -  13 место.
  • 2015 Лицей вошел в ТОП 500 лучших школ России и в ТОП 200 школ России, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учеников.
  • 2016 Лицей получил Грант Министерства образования Московской области, как «школа с высоким уровнем достижения работы».
  • 2016 Лицей вошел в Топ -100 лучших школ Подмосковья в номинации «Лучшая школа по качеству образования»- 3 место.
  • 2016 Лицей вошел в ТОП 500 лучших школ России, Топ-200 лучших школ России, обеспечивающих развитие талантов учащихся, ТОП общеобразовательных организаций по математическому профилю, ТОП общеобразовательных организаций по физико-математическому профилю, ТОП общеобразовательных организаций по физико-химическому профилю.
  • 2017 Лицей получил Грант Министерства образования Московской области, как "муниципальная общеобразовательная организация с высоким уровнем достижения работы педагогического коллектива по образованию и воспитанию».
  • 2017 Лицей вошел в ТОП 500 лучших школ России, Топ-200 лучших школ России, обеспечивающих развитие талантов учащихся, ТОП общеобразовательных организаций по математическому профилю, ТОП общеобразовательных организаций по физико-математическому профилю, ТОП общеобразовательных организаций по физико-химическому профилю.

Включение МОУ лицей №14 г.о. Жуковский во всероссийские рейтинги лучших школ подтвердило, что работа коллектива  по праву является  ориентиром для других образовательных организаций в многообразном образовательном пространстве России.

Директор лицея - Шевцова Екатерина Александровна

Первый  директор лицея - Белкова Светлана Александровна