Учителя информатики

Информатику в лицее преподают   учителя высшей категории Бут Людмила Александровна,  Михайлова Екатерина Евгеньевна и Паньженская Ольга Вениаминовна.

Информатика в лицее

Преподавание информатики в классах аэрокосмического направления лицея ведется с 5-го класса, в классах других направлениий с 8 класса.

Программа по информатике состоит из нескольких блоков, логически связанных между собой и направленных на развитие алгоритмического и логического мышления, формирование знаний, умений и навыков, которые позволят нашим ученикам успешно усваивать другие предметы, творчески использовать компьютер в своей  деятельности.

В 5-6 классе изучается пропедевтический курс информатики. Ключевая цель: подготовка учащихся к освоению знаний, составляющих основу научных представлений об информации, овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера, развитие алгоритмического и логического мышления. Итогом является самостоятельное выполнение проекта на свободную тему в среде Логомиры.

В 7-8 классах учащиеся получают базовые знания и навыки, позволяющие им свободно ориентироваться в современной среде компьютеров и программ.  Итогом является сдача переводного экзамена по базовому курсу.

В 9-11классах  изучается профильный курс программирования на языке Паскаль. Программа должна обеспечить учащимся стандарт преподавания информатики. Однако, кроме базового уровня, в нее включены дополнительные темы: вычислительная математика, компьютерное моделирование, структурное программирование,  которые расширяют кругозор учащихся в этой области, дают представление о современных технологиях.

Использование компьютеров на всех этапах процесса обучения: демонстрация и иллюстрация текстов, формул, фотографий, видеоматериалов при изучении нового материала, проведение компьютерных лабораторных работ, организация проектной и исследовательской деятельности позволяют вести преподавание  на высоком качественном уровне. Большое внимание уделено организации межпредметных связей, реализуемых в процессе решения разноплановых задач из других предметных областей. Для решения этих задач используются как прикладное программное обеспечение, так и системы программирования. Одна и та же задача решается с применением различных  программных средств. Разноуровневые задания позволяют реализовать творческий потенциал учащихся. Наличие отработанных умений при необходимых знаниях позволяет ученику самостоятельно выполнить творческую работу, создает условия для самоутверждения личности, расширяет границы творчества.

Применение современного программного обеспечения в решении нестандартных задач позволяет ученику рассматривать компьютер как инструмент для удовлетворения возрастающих познавательных потребностей в различных областях знаний        .

Все это позволяет сформировать алгоритмическое и логическое мышление, создать целостную систему предмета, использовать связи с другими профильными предметами и обеспечивает учащимся высокий профессиональный уровень, необходимый им для дальнейшего обучения в технических ВУЗах.