Учителя истории

Председатель методического объединения Решетникова Лидия Ивановна, учитель истории и обществознания,  высшая квалификационная категория.

Лазарева Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания,  высшая квалификационная категория.

Сырчина Ольга Николаевна, учитель истории и обществознания,  высшая квалификационная категория.

Зиновьева Екатерина Алексеевна, учитель истории и обществознания, выпускница лицея.

Основные направления работы:

поиск русской национальной идеи

патриотическое воспитание

интегрированный курс: история-литература

использование на уроках новых методов контроля и новых технологий

Учителя истории лицея № 14 строят свою педагогическую деятельность в соответствии со спецификой учебного заведения. Работая в классах с углубленным изучением истории, каждый разработал свою программу изучения истории того или иного периода для разных классов. Программы прошли адаптацию и имеют хорошие результаты. Ежегодно выпускники лицея поступают в гуманитарные ВУЗы на такие специальности как юрист, учитель истории, переводчик, социолог и др.

Учащиеся гуманитарных классов посещают факультативы, где получают дополнительные знания по истории и праву, готовятся к олимпиадам.   С 1996 г. в классах с углубленным изучением гуманитарных дисциплин преподается курс "Мировая художественная культура."   Для лучшего понимания особенностей эпохи, учителя истории организовывают для учащихся поездки по памятным местам.

Учителя истории в свободное от профессиональной деятельности время принимают активное участие в жизни лицея. Они являются постоянными участниками команды учителей КВН, выезжают на экскурсии, посещают курсы и многое другое.