Учителя русского языка и литературы

Председатель ШМО учителей русского языка и литературы - учитель высшей категории Сильянова Татьяна Михайловна.

Целью образования на современном этапе развития общества является ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие их личности, их познавательных и созидательных способностей. У учителей – словесников, работающих в лицее №14, знание предмета и любовь к нему совпадают. Отсутствие формального отношения к своему предмету характеризует работу наших учителей. В процессе преподавания русского языка и литературы учителя используют научную, научно – популярную, справочную, художественную литературу, проводят экскурсии в литературные и мемориальные музеи. В настоящее время в своей педагогической деятельности учителя используют видео- и аудиоаппаратуру, а также включают в работу компьютерные обучающие программы. Во внеурочное время учителя организуют и проводят интересные экскурсии общеразвивающего характера, стараясь гармонично развить в своих учениках разум и чувство, воспитать в них благородство, возвышенность эмоциональной жизни. Традиционными в нашем лицее стали гуманитарные недели, в рамках которых проводятся творческие вечера, КВН, круглые столы, семейные чтения, конкурсы чтецов, литературные марафоны. Начиная с 5-ого класса, учащиеся готовятся к выступлениям на научно – практической конференции, предоставляя интересные сообщения, доклады, литературные исследования.

Русский язык и литературу в лицее преподают:

Иванюшкина Людмила Валентиновна, учитель высшей квалификационной категории. Работает одинаково творчески как в классах гуманитарного направления, так и в тех, где литература является базовым предметом. Уроки отличает атмосфера доброжелательности в сочетании с должной требовательностью и контролем.

Соколова Людмила Евгеньевна, учитель высшей квалификационной категории, зарекомендовала себя как высокообразованный специалист – филолог, талантливый педагог, в работе в полной мере использует как классические, так и инновационные методики современного урока.

Павлова Елена Станиславовна, учитель высшей квалификационной категории, высококвалифицированный специалист, отлично владеющий современными образовательными технологиями и методиками, умело использующий их в учебно-воспитательном  процессе.

Лукина Любовь Павловна, учитель высшей квалификационной категории, высококвалифицированный, грамотный педагог, работающий творчески, увлеченно. Ее уроки отличаются высоким уровнем содержательной наполненности, разнообразием методических и технологических приемов, атмосферой плодотворного и непринужденного сотрудничества педагога и обучающихся.

Макарова Елена Алексеевна, учитель высшей квалификационной категории, высококвалифицированный грамотный педагог. Преподавание литературы в гуманитарном классе осуществляет по авторской программе. Планомерно прививает интерес и любовь к художественной литературе своим ученикам.

Сильянова Татьяна Михайловна, учитель высшей квалификационной категории, высокопрофессиональный специалист, творческий человек, влюбленный в свою профессию и с полной отдачей реализующий себя в ней. В 2008г. лауреат конкурса «Педагогические таланты г.Жуковского». Уроки отличаются композиционной и логической стройностью, атмосферой доброты и сотрудничества.

Макарова Екатерина Павловна, молодой специалист, выпускница лицея.