Страничка психолога

Рекомендации  родителям. Психологическая поддержка ребёнка.

Современные психологические знания свидетельствуют об огромном значении полноценного общения взрослого и ребёнка. Поэтому одним из существенных аспектов психологического просвещения родителей является ознакомление их со способами правильного общения с детьми, оказания им психологической поддержки, создания в семье и школе благоприятного психологического климата.

Приводимые ниже рекомендации показывают, как, в каком направлении, какими методами может осуществляться такая работа. Разберём метод психологической поддержки.

Психологическая поддержка ребёнка.

Психологическая поддержка – один из важнейших факторов, способных улучшить взаимоотношения между детьми и взрослыми. При недостатке или отсутствии адекватной поддержки ребёнок испытывает разочарование и склонен к различным поступкам.

Психологическая поддержка – это процесс:

• в котором взрослый сосредоточивается на позитивных сторонах и преимуществах ребёнка с целью укрепления его самооценки;

• который помогает ребёнку поверить в себя и свои способности;

• который помогает ребёнку избежать ошибок;

• который поддерживает ребёнка при неудачах.

Взрослые должны научиться, помогая ребёнку, видеть естественное несовершенство человека и иметь с ним дело. Для этого взрослые должны знать, какие силы в школе, семье, в более широком окружении ребёнка способны привести к разочарованию. По мнению многих психологов, такими силами являются:

1. Завышенные требования родителей.

2. Соперничество братьев и сестёр (сиблингов).

3. Чрезмерные амбиции ребёнка.

Завышенные требования родителей к ребёнку сделают невозможным успех и вполне вероятным разочарование.

Что касается братьев и сестёр, то родители могут непреднамеренно противопоставлять детей друг другу, сравнивая блестящие успехи одного с бледными достижениями другого. Такое соперничество может привести к жестокому разочарованию и разрушить хорошие прежде взаимоотношения.

На поведение ребёнка влияют чрезмерные амбиции. Чрезмерность амбиций отчётливо проявляется в случаях, когда ребёнок, не могущий выделиться посредством чего-то позитивного, начинает вести себя вызывающе негативно или превращается в «камень на шее» всего класса.

Для того, чтобы показать веру в ребёнка, взрослый должен иметь мужество и желание сделать следующее:

• забыть о прошлых неудачах ребёнка;

• помочь ребёнку обрести уверенность в том, что он справиться с данной задачей;

• позволить ребёнку начать с нуля, опираясь на то, что взрослые верят в него, в его способность достичь успеха;

• помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.

Очень важно позаботиться о том, чтобы создать ребёнку ситуацию с гарантированным успехом. Успех порождает успех и усиливает уверенность в своих силах как у ребёнка, так и у взрослого.

Итак, для того, чтобы поддержать ребёнка, необходимо:

1. Опираться на сильные стороны ребёнка.

2. Избегать подчёркивания промахов ребёнка.

3. Показывать, что вы удовлетворены ребёнком.

4. Уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к ребёнку.

5. Уметь помочь ребёнку разбить большие задания на более мелкие, такие, с которыми он может справиться.

6. Проводить больше времени с ребёнком.

7. Внести юмор во взаимоотношения с ребёнком.

8. Знать обо всех попытках ребёнка справиться с заданием.

9. Уметь взаимодействовать с ребёнком.

10. Позволить ребёнку самому решать проблемы там, где это возможно.

11. Избегать дисциплинарных поощрений и наказаний.

12. Принимать индивидуальность ребёнка.

13. Проявлять веру в ребёнка, эмпатию к нему.

14. Демонстрировать оптимизм.

Психологическая поддержка основана на том, чтобы помочь ребёнку почувствовать свою нужность. Различие между поддержкой и наградой определяется временем и эффектом. Награда обычно выдаётся ребёнку за то, что он сделал что-то очень хорошо, или за какие-то его достижения в определённый период времени. Поддержка в отличие от похвалы может оказываться при любой попытке или небольшом прогрессе.

Поддерживать можно посредством:

• отдельных слов;

• прикосновений;

• совместных действий , физического соучастия;

• выражения лица.

Уважаемые родители! Помните!

Поддерживать ребёнка – значит верить в него. Ребёнок нуждается в поддержке не только тогда, когда ему плохо, но и тогда, когда ему хорошо. Поддержка основана на вере в прирождённую способность личности преодолевать жизненные трудности при поддержке тех, кого она считает значимыми для себя.

Для того, чтобы поддерживать ребёнка, Вы сами должны испытывать уверенность, в противном случае, Вам трудно будет оказывать поддержку ребёнку до тех пор, пока не научитесь принимать себя и не достигните самоуважения и уверенности.

Педагог-психолог МОУ лицея № 14  Кондакова И.П.

Выступление на зональной конференции педагогов-психологов «Развитие познавательной активности и понятийного мышления в обучении учащихся 5-9 классов».

Презентация  "Психологическая характеристика педагогов лицея №14"

Базовый инструментарий

Презентация "Методы комплексной оценки одарённости учащихся"

Статья "Что должны знать учащиеся и родители о способностях при выборе профиля обучения".

Материалы педагога-психолога Ароновой Ю.В.

Адаптационное занятие с первоклассниками.

Конструктивное преодоление конфликтов.

Конструктивное преодоление конфликтов. Презентация.

«Первый раз в первый класс»: адаптация первоклассников к школе.